Калужский троллейбус
Центральная диспетчерская служба
Единый телефон УКТ
7 (4842) 55-03-52
Диспетчер троллейбусного движения - доб. 1 Диспетчер автобусного движения - доб. 2 Проездные билеты и пополнение карт - доб. 3

Контролеры

  1. Контролер обязан приступить к работе с конечной или промежуточной остановки, указанного в маршрутном листе, обязан осуществлять проверку троллейбуса и автобуса без задержки движения. Вход и выход контролеров допускается только на остановочных пунктах.

2. Проявлять при проведении контроля выдержку, тактичность и культуру в общении с пассажирами, водителями, кондукторами. Предъявлять, для ознакомления, служебное удостоверение по первому требованию пассажиров в развернутом виде, называть свою фамилию.

3. Необходимо предоставить возможность вошедшим пассажирам оплатить проезд и провоз багажа до следующей после посадки остановки, а затем, предъявив служебное удостоверение, приступить к проверке оплаты пассажирами стоимости проезда и провоза багажа. Осуществлять контроль за правильностью оплаты проезда и провоза багажа, с соблюдением Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования по маршрутам предприятия, сотрудником которого он является, предъявляя служебное удостоверение.

4. Проводить проверку наличия проездных документов у пассажиров, проверять их подлинность и срок действия. Билеты на одну поездку после проверки погасить путём их надрыва по длине, при проверке документов, дающих право на бесплатный проезд, требовать их предъявления в раскрытом виде.

5. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения оплаты проезда. Изъятие билета (документа) оформить актом установленной формы, первый экземпляр которого выдать пассажиру, предъявившему указанный билет (документ).

6. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (троллейбусами, автобусами) в городе Калуга, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

8. Сообщать водителю, в случае выявления нарушений с его стороны, а также в случае обнаружения в салоне подвижного состава забытых пассажирами вещей или предметов, подозрительных вещей. В случае необходимости, оказать помощь водителю в организации срочной эвакуации пассажиров и охране транспортного средства до прибытия работников полиции.

9. Осуществлять контроль за работой водителей и кондукторов по выполнению должностной инструкции в части:

наличия звуковой информации в салонах проверяемых транспортных средств;

провоза в кабине посторонних лиц;

соблюдения соответствующей экипировки подвижного состава;

соблюдения кондукторами и водителями маршрутов полноты сбора выручки.

Делать замечания водителю, контролер может только на остановочных или конечных пунктах. Разговор контролера с водителем во время движения троллейбуса или автобуса категорически воспрещается.

 

 

 

 

 

Оставьте заявку
X